Профиль музея: Краеведческий

Открыт 16 февраля 1987 года. Открытию музея предшествовала большая поисковая работа школьного коллектива: была создана поисковая группа «Огонёк», которая в течение 3-х лет вела активную работу по розыску ветеранов ВОВ; ребята вели переписку с архивами, музеями; проводились походы по местам боёв на Могилёвщине в годы войны. Вскоре после начала работы по созданию музея в школу пришла просьба из Москвы от Совета ветеранов войны Авиации Дальнего Действия об увековечении памяти Героя Советского Союза, нашего земляка, заслуженного штурмана-испытателя СССР Алейникова Сергея Петровича. Просьба ветеранов была выполнена. Ребята собрали богатый материал о Сергее Петровиче, который и лёг в основу экспозиции музея. Сам музей школы № 20 получил название в честь имени С.П. Алейникова.

В 2011 году на основании приказа директора ГУО «Средняя школа №20 г. Могилёва» №23 от 31.01.2011г. профиль музея изменён на краеведческий.

В настоящее время в музее представлены следующие разделы экспозиции:

- Легендарный лётчик Сергей Петрович Алейников
- Фото и документы Героя Советского Союза С.П. Алейникова
- Вооружение периода ВОВ
- Обмундирование периода ВОВ
- Письма военных лет
- Газеты военных лет
- Оборона города Могилёва
- Подполье города Могилёва
- Юные герои Могилёвщины
- Партизанское движение на Могилёвщине
- Освобождение города Могилёва
- Великая Победа
- Ветераны базового предприятия «Мясокомбинат»
- Ветераны Авиации Дальнего Действия
- Воины-интернационалисты
- Награды участников ВОВ
- Подарки ветеранов ВОВ
- Голос памяти (о работе музея)
- Из истории школы: дружба с космонавтикой

В музее хранится информация о 1-й Гвардейской ад АДД, о связи со школьным музеем Новосибирска, с музеем ВВС в Монино под Москвой, с музеем ЦПК им. Ю.А. Гагарина.

В настоящее время музейный фонд насчитывает 227 предметов основного фонда и 399 предметов вспомогательного фонда.

В музее можно увидеть:

Ценные экспонаты периода ВОВ:
1. вооружение военного времени: оружейные ленты, гильзы от снарядов, гильзы от патронов и др.;
2. обмундирование военных лет: китель, каски, фляги, сумку;
3. личные вещи С.П. Алейникова: бортовой журнал, кобуру, лётный шлем, авиационный курсометр, муляж медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза;
4. письма военных лет;
5. газеты военных лет;
6. юбилейные медали;
7. флаг военных лет.

Интересные экспонаты послевоенного времени:
1. авиационную кислородную маску;
2. офицерскую фуражку лётчика;
3. медаль «Юрий Гагарин-первый в мире космонавт».
В целях пополнения фондов музея в школе ежегодно проводится акция “Подари вещь музею”.

Музей является центром научно-исследовательской и поисковой работы школы. На базе музея работает центр «Наследие». В 2010 году ребятами была написана научно-исследовательская работа «1-я Гвардейская авиационная дивизия Авиации Дальнего Действия (1941-1945)», которая заняла 3-е место среди работ учреждений образования Октябрьского района города Могилёва в VI Республиканском конкурсе творческих работ учащихся и студентов “Вялікая Перамога ў нашай памяці жыве” (январь-февраль 2010 года).

Школьный музей – это центр экскурсионно-пропагандистской работы: в музее проводятся тематические экскурсии. На базе музея работает школа юных экскурсоводов. Совет музея организует экскурсии в музеи города.

Музей является центром патриотического воспитания учащихся. Совет музея, классные руководители, учителя-историки проводят в музее уроки Мира, уроки Мужества и Памяти к знаменательным и памятным датам ("Афганистан - незаживающая рана" и др.), тематические митинги («Этот День Победы» и др.), праздники (торжественный приём в пионеры «Мы этой Памяти верны», «Алейникова славим всей душой, как Человека, «Воина, Героя!»), выставки рисунков (плакатов, стенгазет) на военную тематику, встречи с ветеранами ВОВ, акции «Забота» и «Ветеран живёт рядом», демонстрации художественных и документальных фильмов о событиях ВОВ. Совет музея организует и проводит «Звёздные походы» по местам боевой славы с посещением мемориалов и воинских захоронений.

Музей – это центр идеологической и просветительской работы школы. По этому направлению в музее проводятся информационно-познавательные беседы с учащимися (к знаменательным и памятным датам).
Информация о музее публиковалась в разные годы в газетах «Магiлёўская праўда», «Вестник Могилёва», «Во славу Родины», «За камунiстычную працу», передавалась по радио.

Музей ГУО «Средняя школа №20 города Могилёва» награждён Грамотами Совета Ветеранов Авиации Дальнего Действия, Октябрьского Союза Молодёжи, Дипломом имени Ю.А. Гагарина, Дипломом III степени Октябрьского отдела образования (смотр-конкурс музеев боевой славы среди учреждений образования Октябрьского района, 2009 год).